东莞“两个五年”入户新政什么时候开始实施?

导语 东莞积分入户政策已于2月27日停止,而从2月初传出的“两个五年”入户新政只见到有新闻报道,到目前为止还没有任何实施的通知,请问这个“两个五年”的入户新政是假新闻吗?如果是真的,那何时开始实施?

  众所周知,东莞积分入户已经取消了申请,将过渡为“两个五年”入户方式,那么“两个五年”入户实施了吗?什么时候实施?

  根据阳光热线问政平台市公安局回复,目前暂未实施,同时时间尚不确定

  以下为市公安局回复内容:“目前媒体上报道的“两个5年”入户即日前我市出台的《东莞市推动非户籍人口在城市落户实施方案》(简称《方案》)中提及的“稳定就业居住入户”,是指以在我市参加城镇社会保险年限和办理居住证年限为条件的入户形式。按《方案》要求,我市将要实施的稳定就业居住入户对社保和办理居住证的年限要求均为5年。

  目前,我局正按照《方案》要求,联合有关部门制定具体的实施细则,细则出台后,我局将第一时间对外公布,并立即启动入户的受理工作

  稳定就业居住入户由公安机关具体实施,入户申请受理单位为各镇街(园区)公安分局,新政正式实施后,符合条件的申请人可带齐相关证件证明材料到入户地公安分局办理。”

  注:阳光热线问政为东莞阳光网旗下栏目,阳光网是由国务院新闻办公室批准,由广东省委宣传部、东莞市委宣传部主管,东莞广播电视台主办的全国重点新闻网站,于2005年12月28日正式开通。

分享本文到:

热点推荐

最新阅读

反馈
X