东莞G开头公交线路汇总
导语 为逐步优化我市城区片区公交服务,方便市民出行,多条线路优化调整并改名G开头的公交车。
G1路
自2020年9月18日起,优化调整公交线路31路的停靠站点和运营组织,线路起讫点调整为"台心医院至新沙",取消停靠"红楼门诊部"站,线路编号调整为G1路,并改造为高频骨干线,高、平峰期发车间隔分别调整为10分钟、12分钟。
G2路
自2020年9月19日起,优化调整公交线路C4路的停靠站点和运营组织,线路起讫点调整为"保安围至东城车站",取消停靠"中堂三涌"站,线路编号调整为G2路,并改造为高频骨干线,高、平峰期发车间隔分别调整为10分钟、12分钟。
G3路
自2020年9月24日起,优化调整公交线路2路的运营组织,线路编号调整为G3路,并改造为高频骨干线,高、平峰期发车间隔分别调整为8分钟、10分钟,线路的起讫点、停靠站点不变。
G4路
自2020年9月29日起,优化调整公交线路20路的运营组织,线路编号调整为G4路,并改造为高频骨干线,高、平峰期发车间隔分别调整为8分钟、10分钟,线路的起讫点、停靠站点不变。
G5路
自2020年9月25日起,优化调整公交线路30路的起讫站点和运营组织,线路的起讫点由汽车东站至万江石美,调整为汽车东站至万江茶叶市场,上行增加停靠“汽车东站西”站,线路编号调整为G5路,并改造为高频骨干线,高、平峰期发车间隔分别调整为8分钟、10分钟。
G6路
自2020年9月22日起,优化调整公交线路C3路的运营组织,线路编号调整为G6路,并改造为高频骨干线,高、平峰期发车间隔分别调整为8分钟、10分钟,线路的起讫点、停靠站点不变。
G7路
自2020年10月28日起,公交线路K6路的线路编号调整为G7路,线路起讫点由“汽车东站至潢涌体育馆”,调整为“汽车东站至潢涌商业城”;上、下行增加停靠“潢涌商业城”站,上行取消停靠汽车北站;高、平峰发车间隔分别调整为10分钟、12分钟。
G8路
自2020年11月10日起,公交线路K4路的线路编号调整为G8路,线路起讫点由“康华医院至榴花车站”,调整为“康华医院至国贸中心首末站”。站。高、平峰发车间隔分别调整为10分钟、12分钟。
G9路
自2020年11月18日起,公交线路17路的线路编号调整为G9路,高、平峰发车间隔分别调整为8分钟、10分钟,线路的走向和停靠站点等不变。
G10路
G10路起讫站为光明中学至市人民医院首末站,票价为一票制2元,首末班时间为6:15-22:00。
G11路
1月28日起,公交线路19路的线路编号调整为G11路,高峰期发班间隔由15-20分钟调整至8分钟,平峰期发班间隔由20-25分钟调整至12分钟。线路起讫点、途经站点、运营服务时间均保持不变。
G12路
1月29日起,公交线路C1路的线路编号调整为G12路,高峰期发班间隔由10-15分钟调整至8分钟,平峰期发班间隔由15-20分钟调整至10分钟。线路起讫点、途经站点、运营服务时间均保持不变。
G13路
自2021年3月1日起,对公交线路K7路改造为高频骨干线,线路编号由K7路变更为G13路,高、平峰期的发车间隔分别调整为8分钟、10分钟,线路的起讫点、中途停靠站点、运营时间等维持不变。
温馨提示:微信搜索关注【东莞本地宝】公众号,在对话框中发送【公交】即可获取东莞实时查询小程序、东莞公交线路站点及线路调整等相关信息!