纳税指引之个人所得税

服务类别:
税务申报
服务名称:
纳税指引之个人所得税
受理机构:
虎门地税分局
受理窗口:
协办机构:
服务描述:
  个人所得税是对个人(自然人)取得的税法规定的各项应税所得征收的一种税。 一、纳税人和扣缴义务人 (一)纳税人 在中国境内有住所、或者无住所而在境内居住满一年,从中国境内和境外取得所得的个人。 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年,从中国境内取得所得的个人。(二)扣缴义务人 向个人支付税法规定的各项应税所得的企业、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体工商户等单位或个人是个人所得税的扣缴义务人。 二、征税对象 个人所得税的征税对象是个人取得的各项应税所得,包括现金、实物和有价证券。现行个人所得税法把个人所得税的征税对象划分为十一个应税所得项目。 (一)工资、薪金所得;(二)个体工商户的生产、经营所得;(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(四)劳务报酬所得;(五)稿酬所得;(六)特许权使用费所得;(七)利息、股息、红利所得;(八)财产租赁所得;(九)财产转让所得;(十)偶然所得;(十一)经国务院财政部门确定征税的其它所得。三、个人所得税若干政策规定 (一)对个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红(下称奖金),应单独作为一个月的工资、薪金所得,全额作为应纳税所得额直接适用税率计算征税,如取得奖金当月的工资、薪金所得不足费用扣除额,可将奖金收入减除“当月工资与费用扣除的差额”后的余额作为应纳税所得额。(二)个人担任董事职务所取得的董事费收入按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。 (三)实施住房货币分配的单位,按政府规定的标准和范围并以专户储存形式发给个人的住房补贴,报经税务机关批准后,暂不征收个人所得税。(四)实行内部退养的个人在其办理内部养手续后,从原来单位取得的工资收入和一次性补偿收入,免征个人所得税。 (五)对因停业、关闭、破产或其他原因清算、解散的企业,其职工被解除劳动合同取得的一次性补偿收入,免征个人所得税。 (六)对改组改制后续存企业或增效减员企业,职工被解除劳动合同取得的一次补偿收入,按劳动部门规定发放的补偿金,免征个人所得税,超过部分金额并入发放最后月份工资计征个人所得税。 (七)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

四、个人所得税实用表 五、个人所得税的计算 (一)应纳税所得额:应纳税所得额=月收入总额-不属于征税所得-免税项目所得-住房公积金-医疗保险金-基本养老金-失业保险金-800 1、我国公民取得的工资、薪金所得(经我局综合测算,以上不属于征税所得和免税项目所得两项可扣除额合计为600)。 (二)计算示例: 1、工资、薪金所得计算。 例、我市某公司职员李某2001年3月份工资收入2000元,住房公积金、医疗保险金、基本养老金、失业保险金由个人交纳部分为150元,则李某当月应纳的个人所得税是: 应纳税所得额 = 月工资收入-不属于征税所得-免税项目所得-住房公积金-医疗保险金-基本养老金-失业保险金=2000-600-150-800 =450元 应纳税款 = 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 = 450×5%=22.5元 2、个体工商户所得计算。 例:个体工商户张某2000年经营收入总额50万元,成本、费用40万元,张某应纳的个人所得税是: 应纳税所得额 =50万元-40万元 = 10万元应纳税额 = 10万元×35%-6750 = 28250元 3、承包、承租经营所得计算。 例:杨某从1998年1月起承包一企业,年终根据承包合同的规定和实际经营利润,一次取得承包收入31,800元,杨某应纳的个人所得税是:应纳税所得额 = 31800-800×12(月)= 22200元 应纳税额 = 22200×20%-1250 = 3190元 4、劳务报酬所得计算。例:某歌星在我市体育馆举办二场个人演唱会,取得收入40000元,该歌星应纳个人所得税是: 应纳税所得额 = 40000×(1-20%)= 32000元 应纳税额 = 32000×30%-2000 =7600元 5、稿酬所得计算。例:某作家将一部小说交某出版社出版,出版社付稿酬12000元,该作家应纳个人所得税是: 应纳税所得额 = 12000×(1-20%) = 9600元 应纳税额 = 9600×20%×(1-30%)=1344元 6、特许权使用费所得计算。 例:王某设计了一套计算机财务软件系统,并将该软件提供给某公司使用,取得特许权使用费30000元,王某应纳个人所得税是: 应纳税所得额 = 30000×(1-20%) = 24000元 应纳税额 = 24000×20% = 4800元 7、利息、股息、红利所得计算。 例:某企业内部集资,每个职工集资5000元(一年期),从1999年11月起计息,年息为8%,银行一年期存款利率3.78%,则到期付息时每个职工应纳个人所得税是: 应纳税所得额 = 5000×8% = 400元 应纳税额 = 400×20% = 80元

8、财产租赁所得计算。 例:黄某每月取得租金收入4500元,每月需缴有关税费900元,则黄某每月应纳个人所得税是: 应纳税所得额 = 4500 -800-900 = 2800元 应纳税额 = 2800×20% = 560元 9、财产转让所得计算。 例:蒋某将其一辆小车以90000元的价格卖给他人,该车买入价70000元,蒋某在购置该车过程中按规定缴纳了车辆购置等有关费用10000元,蒋某应纳的个人所得税是: 应纳税所得额 = 90000-70000-10000 = 10000元 应纳税额 = 10000×20% =2000元10、偶然所得计算。 例:叶女士购买体育奖券获得一等奖,得到奖金15万元,叶女士应纳个人所得税是: 应纳税所得额 = 15万×20% = 3万元 六、征收管理 (一)征收方式 个人所得税采用代扣代缴和自行申报纳税两种征收方式。(二)纳税地点 自行申报纳税的纳税人,应当在取得所得当地申报纳税。从中国境外取得所得的,以及在中国境内两处或以上取得所得的,可以由纳税人选择一地申报纳税。 (三)纳税期限 珠海市规定,个人所得税纳税人应当在每月终了后10日内申报纳税。
服务类型:
申请办理
申办对象:
申办资格:
申报材料:
办理地址:
办理依据:
收费依据:
收费标准:
受理时限
受理时间:
联系电话:
投诉电话:
服务网址:
相关表格:
办事流程图:
流程说明:
点击关注本地宝
返回首页

热点推荐

最新阅读

本地宝产品
反馈 提问